суббота, 29 марта 2014 г.

Открытка "Birthday Boy" и вопрос про детей.

Добрый день, мои дорогие!

Так хотелось поделиться с вами весенним настроением, но, увы, к нам опять пришла зима - метель, ветер, снег... Уже сугробы. Бедные мои гиацинты так и не распустились. Вчера деревья стояли все белые оттого что были все в цвету, а теперь из-за снега... Ужас, что будет с абрикосами и вишней? о_О

Но сегодня есть приятный момент - суббота, а это значит, что с работы не звонят. Ура, свобода до понедельника! ))

Быстро показываю открытку, которую сделала для своего племянника Ромика из Волгограда:


Бумага FD, немного Графики, картинку взяла в Интернете, пуговки, двойной шнур, метал. подвеска "самолет"и тег прячется. Тег можно вытянуть - там секретное поздравление! ))

Делала по скетчу от Домика Рукодельницы:
 
***
А теперь вопрос к мамочкам, которые воспитывают деток.Я, как типичная мама-паникерша, все время о чем-то переживаю: "Почему еще зубы не растут?", "Почему еще волосы не растут?", "Почему не ходит?". Теперь нам почти 2 года (через месяц будет) и у меня очередное "Почему?": Почему еще не разговаривает? На самом деле, она постоянно что-то калякает, но  на понятном только ей языке. Из четких "человеческих" слов только "мама", "папа", "дай", "там". Ну и звуки типа "кап-кап" это у нас и дождик и зонтик. Так вот, я переживаю. В книгах написано, что как минимум в этом возрасте словарный запас должен быть около 300 слов. У некоторых знакомых в этом возрасте дети уже вовсю болтают, истории какие -то рассказывают, чуть ли не стихи и песни. Машенька все понимает, если ей скажешь: "Покажи чем можно кушать", "Принеси шапку, она лежит на кровати". Она все покажет, принесет. Пассивный словарный запас у нее большой. Только пока боремся с названиями цветов (красный, синий...) - никак не даются они нам.  Эмоции развиты у нас тоже отлично. В принципе по ее эмоциональной мимике и восклицаниям я ее прекрасно понимаю. =)) Однако...
У меня к вам вопрос: "Во сколько ваши дети стали разговаривать?". Я понимаю, что все индивидуально, но все же.
 
Спасибо заранее за ответы!
 
Все-таки желаю "весенней" весны всем нам и отличного настроения!
 
x VN x

 

15 комментариев:

  1. Вик, у меня Марсель до сих пор толком не разговаривает! А вообще сходи к логопеду и неврологу-возможно назначат лечение

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да логопед говорит еще рано бить тревогу, после 2-х лет посмотрит. К неврологу думаю тоже сходить надо в этом возрасте.

      Удалить
  2. охохо, а я думала, я одна такая суперпаникерша....восемь месяцев, а еще ни одного зуба. Вик, думаю, все индивидуально, и ребенок заговорит, когда придет время! моя племяшка до двух с половиной лет молчала, все переживали, а в два с половиной как начала сразу целыми предложениями сыпать! не остановить до сих пор, теперь все переживают, что она болтушка растет ))) как в том анекдоте: мальчик молчал-молчал...три года - ни слова не сказал...шесть лет - молчит. все решили, что немой. восемь лет, ребенок сидит за столом, обед. и вдруг мальчик громко: "бифштекс пережарен!" вся семья в шоке, спрашивают, чего он раньше-то не говорил. а он: "а раньше все было в порядке" ))) значит, у твоей Машуни сейчас все в порядке =)) но к неврологу все равно сходите, детей надо к нему регулярно водить, говорю как дочь педиатра

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это я мастер - панику разводить. :) Таня, у нас первый зуб вылез в 9 месяцев и до сих пор они вюрастут " не по графику".
      Анекдот прикольный! :) ну я тоже думаю, что она пока иолчит, потому что все буквально читают ее мысли. Вот в садик когда пойдет, тогда придется заговорить:) а у невролога мы в принципе бываем регулярно. Были проблемы со сном и гипертонусом раньше.

      Удалить
  3. Вика, открытка мне понравилась, я тоже себе эту картинку утащила:)
    Насчет "заговорил": ты же знаешь, что у меня мальчик, они типа позже начинают болтать! В 2 года мы ходили к психологу (вроде так он называется, этот врач!), уровень слов был как у вас. Врач сказала, не заговорит в 2 и6 придете! Я тоже перепугалась, время то быстро летит!?
    Правда, летом мы пошли в садик и буквально через 2 месяца коллективного сознания в группе с детьми, Тимка стал болтушкой, теперь я все рассказываю и показываю и даже мнение выслушиваю. Думаю ,что именно садик помог.
    В моем подъезде мальчик живет, возраст как у Машеньки, тоже не очень хорошо разговаривает, но мама пока панику не поднимает!
    А один наш знакомый говорит: Сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать:-)
    У меня сейчас другая дилемма, свекровь в пример детей ставит, которые умеют считать до 50 и обратно и алфавит знают, а я больше чем на 5 минут не могу Тима заинтересовать, соответственно и учение наше медленнее продвигается!
    Вик, желаю железных нервов! Все будет хорошо, всему свое время!

    ОтветитьУдалить
  4. Катюш, да я тоже думаю, что садик - наше спасение! :) тем более, что рядом мало деток Машиного возраста живут, с которыми можно было общаться.
    Мне кажется следующим пунктом моей паники будет как раз буквы и цифры:) уже присматриваюсь к разным детским азбукам и букварям. Тоже внимания хватает максимум на 5 минут!
    а свекрови да, ооочень любят приводить в пример чужие успехи.

    ОтветитьУдалить
  5. Вика, очень милая, нежная открыточка. Простоо чудо!
    А на счет говорить, у меня старшая в год и 6 месяцев заговорила, причем целыми предложенями. А младший балбес заговорил только после 3 лет. К неврологу тоже ходили, но нам сказали, чтобы не переживали. Все остальное в пределах нормы, заговорит когда ЕГО время придет. Сейчас (в 5,5) хоть рот скотчем заклеивай :)).
    И с буквами и цифрами не заморачивайся.лучше стишки и песенки учите, так интереснее память развивать. Ну а в 2 года она у тебя и не должна дольше 5 минут на одном месте сидеть ;). Так что расслабься. Я, правда, тоже со старшей все старалась пораньше дать, но нам преподаватели в очень хорошей прогимназии, куда Даша ходила, говорили, чтоб раньше времени детей не заставляли буквы учить и читать. Дети должны созреть до этого, причем каждый в свое время. Сейчас с Андреем уже веду совсем другую политику, смотрю скорее на его интересы, а не на свои "хотелки". И вижу, что по уровню развития он Даше того возраста не уступает. Так что не переживай, все действительно индивидуально, и это как раз из той серии, когда форсировать не стоит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана!)
      Вот что значит - опыт)) Да, ты права, хочется, чтобы не хуже других, чтобы не опоздать и т.д. Перфекционизм своеобразный... Спасибо еще раз, что успокоила!))

      Удалить
  6. Вика, открыточка миленькая, самолетик зачетный! А на счет говорить: мой сын в два говорил. Может от того, что я с ним без конца разговаривала, по поводу и без, у меня рот редко закрывался, все развлекала, помощников не было. Тоже считаю что каждый ребенок индивидуален и каждый заговорит в свое время!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! )) Маша тоже говорит, но звуками))) А хочется слова услышать)))

      Удалить
  7. Вика, открытка чудесная! Мои детки уже подросли. Вика, выбрось из головы эти переживания, поменьше слушай знакомых, дети у которых чуть ли не вундеркинды. Я тоже через это прошла, тоже переживала. Опыт подсказывает, когда ребёнок пойдёт в садик, всё решится само собой. Будешь ещё говорить: "Помолчи немножко!":) Ну а на счёт цветов я со своим сынулькой тоже билась, что мы только не делали, всё никак. Походил неделю в садик (отдала с 3-х лет), пришёл вечером как-то и в процессе игры так спокойно и правильно называл цвета, мы были в шоке. А то уже думали, что у нашего ребёнка дальтонизм. Так что не переживай, дорогая, тем более, что твоя Машенька ещё совсем маленькая и всё у вас ещё впереди. Главное, чтобы она была здорова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я надеюсь, Оксана!)) Да, все-таки буду летом "выбивать" нам место в садике. Пока мы на очереди под номером 1467. В нашем городе беби-бум.
      Кстати, про дальтонизм у меня уже были мысли))))
      Ты права - здоровье самое главное!!!

      Удалить
  8. Какая прелестная открытка) и малыш такой шкодный) спасибо,что творите с Домиком рукодельницы)))

    ОтветитьУдалить
  9. Милая и душевная работа! Спасибо за участие в задании блога Домик рукодельницы!

    ОтветитьУдалить

You might also like

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...